На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Акция «Бессмертный полк» помогла правнукам ветерана узнать историю его фронтовой любви

Шествие «Бессмертный полк» в этом году вновь пройдет в онлайн-формате. Однако количество участников с каждым годом только прибавляется. На этот раз подано почти 4 млн анкет. В них кто-то кратко сообщает о своих воевавших родственниках или знакомых. А кто-то, погружаясь в историю семьи, узнает совершенно неожиданные подробности.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Акция «Бессмертный полк» помогла правнукам ветерана узнать историю его фронтовой любви

Прадед Сергея и Ильи Кирилловых, о котором они теперь рассказывают на уроках в гимназии, прошел всю войну. Боевой путь героя расписан почти по дням, а три года назад семья знала лишь его имя и фамилию.

Ольга Кириллова: «В один из дней наши дети подошли и поинтересовались у папы: а можно мы пойдем на шествие? Нашли фотографию прадеда, и тут вся семья заинтересовалась историей».

А история была пикантная. На войне командир полка, гвардии подполковник Василий Кириллов встретил свою любовь — начальника медчасти Нину. Она и не догадывалась, что героя с фронта ждала жена. Домой комполка так и не вернётся — героически погибнет в бою под Кёнигсбергом. Про фронтовой роман уже вдова Кириллова узнает только после Победы.

Алексей Кириллов: «Были фотографии, личные документы — все это было, но женская обида уничтожила эти документы».

Восстанавливать утраченные страницы истории возьмутся правнуки фронтовика. Объездят все военные архивы, запросят десятки документов, снимут копии с личных дел. По наградным листам определят утраченные награды. И так же через архивы узнают про вторую семью их прадеда.

Сергей Кириллов: «Здесь упоминается, что извещение о гибели пришло не только Вере Кузьминичне, но и Поповой Нине Тимофеевнее — это наша двоюродная бабушка».

Дочь героя войны передаст его правнукам наградные часы, которые теперь стали не только символом живой памяти о той истории, но и знаком примирения двух семей.

Алексей Кириллов: «Часы, когда нам передали, показывали время гибели деда — девять часов вечера. Мы смогли починить их через часовых мастеров, и на сегодняшний день они ходят, показывая связь поколений».

В этом году акцию поддержали десятки соцсетей, стриминговых платформ и онлайн-кинотеатров. Кроме того, виртуальное шествие все-таки выйдет на улицы российских городов — транслировать его будут на экранах и медиа-фасадах. А еще на станциях и в поездах московской подземки.

Чтобы ничто не испортило праздник, в оставшиеся два дня больше десяти тысяч волонтеров будут обрабатывать заявки. Но на этом работа штаба не закончится. Здесь пока аккуратно говорят: если ситуация позволит, марш «Бессмертного полка» могут повторить летом уже без приставки «онлайн».

Организаторы рассчитывают провести акцию в традиционном очном формате 24 июня, в годовщину первого Парада Победы на Красной площади. Но каким бы ни был формат мероприятия, главным и неизменным уже который год остается его смысл — сберечь для потомков имена героев войны и сохранить память об их бессмертном подвиге.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх