На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Как уберечься от падений на льду: тест нескользящей обуви

Накладки на ботинки и обувь с шипами против гололеда — программа «Чудо техники» выяснила, какие новации и народные средства действительно работают. И какой должна быть идеальная нескользкая обувь?

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Скобки, пластыри и шипы: как сделать обувь нескользящей

Жители холодного Якутска идеальной для своих условий считают традиционные для своего региона унты. Обувь из шкуры оленя не только красивая и теплая, но и устойчивая на льду. Войлок не твердеет на морозе и имеет шершавую поверхность. Но, увы, для мегаполисов (тем более с неровным климатом) он не подходит: в растаявшей каше быстро намокает, а потом леденеет.

В условиях большого города более практичны современные материалы, причем сейчас есть модели не только с усиленным протектором, но и, например, с выдвижными шипами — такую подошву-трансформер придумали в Италии. Такую обувь по лицензии выпускают на обувном предприятии в Челябинске. Директор Владимир Денисенко убеждает, что такая
конструкция, где титановые шипы можно выпустить, а можно убрать, идеальна — особенно для пожилых людей. Пара мужских ботинок стоит около семи тысяч рублей, женских — в районе девяти. И надо приноровиться носить такую обувь — на участках с чистым асфальтом на шипах чувствуется дискомфорт, хотя к этому можно быстро привыкнуть.

Есть и другие средства антигололедной модификации обычных подошв. Народные: приклеенная к подошве на
двусторонний скотч наждачная бумага; так называемая профилактика, которую ставят в мастерских — тонкая ребристая
резинка с липким слоем; лейкопластырь. И несколько видов шипованных насадок на обувь, которые можно купить в магазине за 200–300 рублей.

Испытания, проведенные программой «Чудо техники», показали: резинка с клейким слоем, наждачка и лейкопластырь не помогали и, вообще, быстро отклеились. Шипованные накладки повели себя лучше — с ними передвигаться было явно удобнее. Впрочем, большинство специалистов сходятся в том, что это решение идеально только для очень сурового гололеда. А жителям городов, где тротуары хотя бы иногда чистят лучше все-таки применять более универсальное и простое решение: зимой их выручит обувь на мягкой резиновой подошве, с рельефным протектором и небольшим каблуком.

Кстати, для минимизации последствий от падения на льду врачи рекомендуют приземляться на согнутые, а не прямые конечности; ходить по льду, слегка присев и вынув руки из карманов; в случае падения постараться перевернуться набок.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх