На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

В Норильске произошел новый разлив нефтяной смеси

При ликвидации аварии на ТЭЦ в Норильске водно-топливная смесь попала в реку Амбарная.

По данным Росприроднадзора, утечка случилась в результате «порыва и сброса через рукав», по которому водно-топливную смесь качали по временным трубопроводам в место временного хранения.

Из сообщения Росприроднадзора: «Рукав при включении насоса забыли закрыть, и поступило определенное количество водно-топливной смеси на рельеф местности, и соответственно, попало в реку Амбарная. По предварительной информации, это один куб».

Сотрудников Росприроднадзора не взяли к месту разлива, они рассчитывают попасть туда после проведения собрания оперативного штаба. По данным МЧС, за минувшие сутки по временным трубопроводам из района устья реки Амбарная в место временного хранения перекачали 154 кубометра топливно-водяной смеси, а всего с начала
пуска — 1,33 тыс. кубических метров.



Напомним, в конце мая из одного из резервуаров ТЭЦ-3 на Таймыре, принадлежащей «Норникелю», вылилось около 21 тысячи тонн топлива. Площадь загрязнения составила 180 тысяч кв. метров. Ущерб оценили в 148 млрд рублей.

Спустя несколько недель стало известно о незаконном сбросе отходов на обогатительной фабрике «Норникеля» прямо в тундру.

Еще одна авария произошла при перекачке топлива с танкера в акватории реки Большая Хета в резервуар, установленный на берегу. Из-за разгерметизации трубопровода, принадлежащего АО «Норильсктрансгаз», в грунт и озеро вылилось почти 45 тонн авиационного топлива.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх