На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Антибактериальная соска: правда ли она лечит без лекарств

Производитель физиотерапевтического прибора в виде соски для грудничков утверждает, что она способна вылечить простуду без лекарств одним своим светом. Программа «Чудо техники» проверила, возможно ли такое.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Антибактериальная соска: правда ли лечит без лекарств

Стоимость устройства — 1500 рублей. Внутри — диод с синим светом. Он загорается, когда к соске поднесен магнитный ключ. Как уверяет реклама, облучение синим спектром приводит к выделению активного кислорода, убивающего микробов. В итоге суперпустышка уменьшает воспаление и отечность, служит средством профилактики в сезон простуд. Обещают, что, если вовремя применить прибор, лекарства могут и не понадобиться. По инструкции, прибор помогает и при воспалении, когда режутся зубы, и при отите.

Ученые считают синий свет как минимум перспективным. Для организма он намного безопаснее, чем ультрафиолет, который используют, например, в кварцевых лампах для обеззараживания медицинских кабинетов, при этом тоже неплохо убивает бактерии, разрушая их оболочку. По последним данным, он действительно усиливает иммунитет. Более того, у микробов не возникает к нему устойчивости, как это бывает у антибиотиков. Как средство профилактики в сезон простуд специалисты аппарат одобрили, хотя с одним из пунктов не согласились: при воспалении ушей на прибор надеяться не стоит.



За один сеанс соска выделяет всего 0,1 Дж энергии. Обычная светодиодная лампа, в которой тоже есть синий спектр, в тысячи раз мощнее. Исследование слюны младенца до и после воздействия устройством показало, что условно-патогенная флора после облучения никак не изменилась. Сами производители анализ микрофлоры носоглотки детей до и после вообще не проводили. Тестирование показало, что устройство работает, но не было группы испытуемых, которые бы сосали простые пустышки, то есть эффект плацебо не учитывался.

Положительный результат вроде бы есть, но в том, достигается ли он именно за счет соски, а не лекарств или сильного иммунитета, уверенности нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх