На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Путин: русскому языку объявили войну

Наша страна сталкивается с попытками искусственно сократить пространство русского языка в мире. Об этом заявил президент Владимир Путин.

Владимир Путин: «На нас, на нашей стране лежит громадная ответственность за сбережение, развитие и распространение русского языка, русской литературы. Тем более сегодня, когда мы сталкиваемся с попытками искусственно, грубо, подчас абсолютно бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, вытеснить его на периферию».

По словам президента, русскому языку буквально объявили войну. А в ряде стран это стало государственной политикой.



Владимир Путин: «Войну русскому языку объявляют не только „пещерные русофобы“ и разного рода маргиналы. Здесь активно работают и агрессивные националисты. К сожалению, в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой. Но за ней — и это тоже должно быть понятно и ясно — все то же давление, прямое нарушение прав человека, в том числе права на родную речь, на культуру и историческую память».



В связи с этим, подчеркнул президент, необходимо создать действенную систему поддержки русской языковой среды за рубежом. Глава государства отметил, что свою роль в этом должны сыграть СМИ. Он также поручил начать разработку единого корпуса словарей, нормы которых станут обязательными для использования в госструктурах и в средствах массовой информации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх