На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Европа столкнулась с сильнейшей засухой из-за жары

Аномально жаркое лето в Европе привело к сильнейшей засухе.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Европа столкнулась с сильнейшей засухой из-за жары

Больше чем в половине графств Великобритании объявлено чрезвычайное положение из-за засухи. В Оксфордшире дефицит питьевой воды, ее развозят на грузовиках. Даже Гайд-парк порыжел от жары.

Европу накрыл блокирующий антициклон. Нечто подобное было в РФ в 2010-м, когда Москва задыхалась от торфяных пожаров, но сейчас масштаб аномалии еще больше.

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России: «Воздушные массы с Атлантики перемещаются на север и опускаются далеко на востоке. Над Западной Европой сформировался блокирующий антициклон, и никакая влага не попадает».

На дне обмелевшего Рейна показался «голодный камень» с надписью: «Если ты видишь меня — плачь». Надпись датируется 1616 годом, она была высечена во время небывалой жары и последовавшего за ней голода. Засуха этого года, по некоторым оценкам, превосходит подобные катаклизмы за минувшие 500 лет. По Рейну даже плоскодонные баржи плывут осторожно, едва не царапая булыжники в самой середине реки. Все перевозки и промышленные поставки — под угрозой срыва. Что говорить о сельском хозяйстве. Неизбежны потери зерна, подсолнечника, винограда.



Во Франции и Португалии горят леса. В Италии почти исчезла река По — там, где глубина достигала 3 метров, осталось сантиметров 20.

Экологи говорят о последствиях глобального потепления, влиянии городов и промышленных выбросах.

Нуриа Эрнандес-Мора, эксперт по управлению водными ресурсами: «Нам необходимо думать о проблеме засухи на всем континенте, и не только этим летом. Низкое количество осадков совпало с высокими температурами. Плюс чрезмерная эксплуатация ресурсов, мы используем больше воды, чем у нас есть. При дальнейшем изменении климата доступность ресурсов будет уменьшаться. Засухи неизбежны, вырастут экономические потери».

Местами дождей не ждут вплоть до октября. К концу следующей недели температура начнет спадать, но, по прогнозам синоптиков, в будущем жара вернется.

Роман Соболь

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх