На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Комплексы ПВО «Панцирь-С» сбили около 100 беспилотников

Российские зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь-С» сбили порядка 100 беспилотников за время боевого применения в разных странах.

Об этом сообщил главный конструктор по комплексам ПВО Конструкторского бюро приборостроения имени академика А. Г. Шипунова Валерий Слугин. Он отметил, что эти данные учитывают опыт применения «Панцирей» в Сирии и других регионах.

Слугин добавил, что сейчас в Сирии действуют две группировки «Панцирей», одна из них на авиабазе Хмеймим, вторая эксплуатируется армией САР.

Главный конструктор также рассказал, что надавно «Панцирь-С» получил новейшую гиперзвуковую ракету. По его словам, новая ракета быстрее подлетает к цели и тем самым повышает скорострельность комплекса.

Валерий Слугин: «Есть две ракеты, они борются со всем спектром целей. Одна стандартная, другая разработана недавно, она гиперзвуковая — ее скорость 5 Махов и более. Кроме того, в боевую часть ракеты не надо класть много взрывчатки для разлета осколков — выше скорость соударения, выше эффективность осколков».

Слугин пояснил, что ракеты «Панциря» не оснащаются головками самонаведения. Все задачи решаются за счет системы телеуправления ракетой с боевой машины.

Комплекс «Панцирь-С» разработан для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от средств воздушного нападения в любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке днем и ночью. Комплекс вооружен 12 зенитными управляемыми ракетами — по шесть в двух транспортно-пусковых контейнерах, и двумя скорострельными пушками калибра 30 мм.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх