На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

«Нас предали»: глава РУСАДА заявил о тысячах изменений в переданной WADA базе данных

Генеральный директор Российского антидопингового агентства Юрий Ганус подтвердил факт манипуляций с базой данной московской лаборатории, которая была передана Всемирному антидопинговому агентству. 

Ганус заявил, что «этих изменений тысячи» и вносились они буквально накануне передачи их экспертам WADA. Глава РУСАДА назвал произошедшее заговором и предательством.

Юрий Ганус: «Этих изменений тысячи, это все очень серьезно. Нас предали, это какой-то заговор. Изменения вносились буквально накануне передачи базы данных в январе 2019 года. Говорили, что это только Родченков или кто-то еще… Чушь».

Ганус уверен, что манипуляции с данными лаборатории «обрушили доверие к нашему спорту», а на кону оказалась и репутация всей страны и ее руководства.

Юрий Ганус: «Наш президент говорит о том, чтобы привлекать в спорт как можно больше людей, формировать спортивный резерв, поставил задачу решить вопрос с легкой атлетикой до декабря… И вот эти действия направлены на разрушение этих задач».

Глава РУСАДА предположил, что данные могли подменить в интересах бывших спортсменов, которые сейчас занимают высокие посты.



В сентябре 2018 года WADA восстановила статус РУСАДА, которого организация была лишена в 2015 году. При этом международная организация потребовала предоставить доступ к данным допинг-проб российских спортсменов, хранящихся в московской лаборатории. Сама лаборатория была опечатана из-за федерального расследования.

В ноябре и декабре того же года эксперты WADA дважды посетили московскую лабораторию, однако так и не смогли до 31 декабря извлечь базу данных из-за того, что их оборудование не прошло сертификацию в соответствии с российским законодательством. После этого главы антидопинговых агентств 16 стран выступили за повторное отстранение РУСАДА, что грозило российским спортсменам отлучением от участия в международных соревнованиях. Однако после третьего визита, который состоялся с 9 по 17 января, представители WADA смогли получить необходимые данные.

В конце сентября WADA инициировало ускоренное рассмотрение вопроса о судьбе РУСАДА из-за несоответствия данных московской лаборатории базе LIMS — системе управления лабораторной информацией WADA. Спустя месяц министерство спорта направило в ведомство письмо с разъяснениями. Российским спортсменам грозит отстранение от Олимпиады-2020.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх