На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Стадное чувство: в Дагестане заканчивается осенний перегон овец

В Дагестане отары, которые провели все лето на высокогорных лугах, гонят на зимние пастбища. И это особо ответственный период для местных чабанов — представителей профессии, без которой в республике все еще немыслимо животноводство.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Стадное чувство: в Дагестане заканчивается осенний перегон овец

Если по-научному, это называется отгонное животноводство. Если по-простому — перегон овец. Весной их гнали наверх, туда, где альпийские луга, и где мохнатые и рогатые провели все лето. А теперь спускают на зимние пастбища. Это примерно 400 километров пешком. На своих двоих или четырех.

Дагестан — единственный регион России, где до сих пор массово проходит перегон овец. Поэтому чабаны, как борьба, коньяк и заниженные автомобили — это такой же неофициальный местный символ. Без них животноводство здесь не стало бы одной из главных отраслей экономики.

Когда вся отара спускается ближе к селам, начинается «большая стирка». В прямом смысле. Два раза в год, перед началом перегона и ближе к его концу, у животных водные процедуры. Это называется купка. В специальном дезинфицирующем растворе, чтобы избавиться от паразитов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх