На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Роспотребнадзор оценил риск завоза в РФ оспы обезьян

Риск завоза оспы обезьян в Россию оценивается как низкий, сообщает Роспотребнадзор.

В ведомстве также сообщили об усилении мер санитарно-карантинного контроля на границе.

Пресс-служба Роспотребнадзора: «На сегодняшний день случаев оспы обезьян в России нет. Риск завоза инфекции оценивается как низкий».

В мае этого года в Великобритании были выявлены девять человек, инфицированных оспой обезьян. Несколько случаев заболевания было зафиксировано в Испании. Также сообщалось об одном инфицированном в США.

Пресс-служба Роспотребнадзора: «Оспа обезьян — редкое вирусное зоонозное (т.е. передающееся человеку от животных) заболевание, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны. После ликвидации натуральной оспы в 1980 году и последующего прекращения использования вакцин против натуральной оспы, оспа обезьян вышла на первое место по патогенности для человека среди остальных ортопоксвирусов».

Также в Роспотребназоре сообщили, что случаи оспы обезьян время от времени фиксируются в некоторых регионах Африки, где растут тропические влажные леса. Вирус иногда приводит к тяжелому заболеванию, летальность составляет от 1% до 11%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх