На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Оператор «Северного потока — 2» подал второй иск к ЕС

Компания Nord Stream 2 AG подала второй иск к ЕС из-за поправок к Газовой директиве, которые оператор проекта «Северный поток — 2» считает дискриминационными.

Речь идет о поправках, которые распространяют требования внутреннего законодательства ЕС на участки морских газопроводов, проходящих по территории стран ЕС. Одно из главных — компания не может добывать газ и одновременно владеть трубопроводом, по которому он доставляется в Евросоюз. При этом уже действующих газопроводов эти изменения не коснутся, то есть в основном поправки затрагивают новые проекты, в том числе «Северный поток — 2». Это грозит, в частности, тем, что оператор проекта сможет загружать не более половины мощности газопровода.

После серии безрезультативных переговоров с Еврокомиссией Nord Stream 2 AG решила обратиться в суд. В июле 2019 года компания подала иск о полной отмене поправок, мотивируя это тем, что «они устанавливают неоправданно короткие сроки для государств — членов ЕС на предоставление исключений из Газовой директивы, что существенно снижает вероятность получения таких исключений».

Осенью Nord Stream 2 AG подала второй иск, попросив арбитражный суд определить, что ЕС этими поправками нарушает свои обязательства по Договору к Энергетической хартии, а также обязать Брюссель исправить нарушения. Речь, в частности, о защите инвестиции и создании равных условий, которые должны распространяться и на достраиваемый сейчас проект «Северный поток — 2».

Запуск газопровода намечен на 2020 год. После того как разрешение на его строительство выдала Дания, препятствий для реализации проекта не осталось.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх