На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Эксперты предупредили об угрозе полного исчезновения бананов

Бананы могут полностью исчезнуть из-за почвенного гриба, который вызывает у растений болезнь Tropical Race 4 (TR4). Статью на эту тему опубликовало издание Die Welt.

Первые случаи TR4 были выявлены на Тайване более четверти века назад. Возбудитель стал быстро распространяться по Азии, а затем в Австралии. В 2016 году его обнаружили в Африке и Пакистане. В 2019-м возбудитель добрался до Южной Америки, где выращивается больше всего в мире бананов, идущих на экспорт.

По словам Урсулы Шокемёле, эксперта по фруктам в маркетинговой компании AMI, из-за TR4 уже закрылись первые плантации в Колумбии и Гондурасе. Пока не существует средства от удаления спор гриба из почвы, существующих химикатов он не боится. По словам эксперта, пораженные плантации приходится выводить из оборота, как правило, на 30–40 лет.

Специалисты отмечают, что даже небольшая частица почвы со спорами на сапогах фермера может привести к распространению вредителя.

Также эксперты указывают на то, что вредитель поражает сорт Cavendish, на который приходится 95% мировой торговли бананами. Он считается самым урожайным и наиболее подходящим для экспорта.

Сейчас ученые работаю над тем, чтобы вывести сорт бананов, устойчивых к грибку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх