На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Россиян предупредили об опасной погоде в нескольких регионах

По прогнозам, в большинстве северокавказских республик, на Амуре и юге Сибири ожидаются сильные дожди и ветер.

Как рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, холодные воздушные массы, которые идут через Урал, через Поволжье с севера, приводят к тому, что в этих регионах очень неприятная ситуация. По его словам, там пройдут сильные дожди с грозами, возможны град и подъем уровня воды в реках.

Роман Вильфанд: «Такой водности Амура еще не было, она экстремально высокая. На всем протяжении Амура либо превышение неблагоприятных отметок, либо опасных».

Сильный дождь, гроза и ветер ожидаются в Томской, Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае. 27–28 июля опасные погодные явления — очень сильный дождь, гроза, град, ветер — ожидаются в Хакасии, в центре и на юге Красноярского края.

Роман Вильфанд: «По-настоящему холодная погода будет на Урале и в Томской, Омской, Новосибирской областях».

На севере Якутии прогнозируется на 8–10 градусов ниже нормы. В Эвенкии и на Таймыре будет жарко — около 28 градусов.

В центре Европейской России, по словам синоптика, ожидаются приятные теплые дни с кратковременными осадками.

Роман Вильфанд: «Связано это с тем, что антициклон, который установился, будет действовать во вторник и среду. Температуры будут 27–29 градусов, что на два-три градуса выше нормы».

Но уже в среду в ЦФО придут дожди.

Говоря о погоде в августе, синоптик отметил, что не стоит исключать очень жарких дней в середине и конце месяца.

Роман Вильфанд: «Самые жаркие дни — 31 июля и 1 августа. Но все это в среднем. Если проанализировать температурный фон за последние 15 лет, то оказывается, что и в середине августа бывают очень жаркие дни, около плюс 30 градусов, и даже в конце августа».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх