На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Медведев ответил на слова Лукашенко про втягивание в чужие войны

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на брифинге заявил, что недопустимо бросать тень на подвиг героев, защищавших родину. Так он прокомментировал высказывание Александра Лукашенко о «втянутых в чужие войны» белорусах.

Дмитрий Медведев: «Мы ни в коем случае не должны бросать хоть какую-то тень на подвиг наших предков, которые защищали свою землю, жили на территории современной России или Белоруссии, но они защищали-то ведь свою землю от захватчиков.

Так было в 1812 году, так было в период Первой мировой войны, какую бы оценку ни давали ей историки, так, естественно, было в период Второй мировой или Великой Отечественной войны… Наши отцы и деды защищали нашу землю, это — не участие в чужих войнах».

По словам премьера, особенно важно говорить об этом именно в День народного единства. «Как известно, в этот период в 1612 году Россия была спасена от интервентов, именно это позволило ей сохраниться как единой, сильной, большой стране», — отметил он.

Как подчеркнул при этом Медведев, для него было «очень странно слышать» слова Лукашенко о том, что белорусы «навоевались в чужих войнах». Такое заявление белорусский президент сделал в конце октября, комментируя размещение вооруженных сил США в Литве. При этом Лукашенко отметил, что «страница войн для белорусского народа уже перевернута».

Добавим также, что Лукашенко поручил разработать план по адекватному реагированию на размещение американских бронетехники и военнослужащих рядом с литовско-белорусской границей.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх