На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Гинцбург оценил эффективность вакцины «Спутник V» против «омикрона»

На XVI Международном конгрессе по репродуктивной медицине глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что эффективность вакцины «Спутник V» против штамма «омикрон» достигает примерно 75%.

«Омикрон», распространяется с невероятной скоростью, эту разновидность вируса уже выявили более чем в 13 российских регионах.

Александр Гинцбург, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи: «В тотальной популяции эффективность вакцины „Спутник V“ по отношению к „омикрону“, протективность составляет 75%».

По словам Гинцбурга, что привитые «Спутником V» полгода-год назад защищены на 56–57%, а ревакцинация препаратом «Спутник Лайт» через 6 месяцев делает защиту от «омикрона» 100-процентной.



Для вирусологов агрессивный штамм «омикрон», который вытеснил предыдущую версию «дельта», стал неожиданностью. Российские власти опасаются, что новая волна может оказаться тяжелее предыдущих, врачи надеются на лучшее, но готовятся к худшему.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх