На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Французы присоединились к поискам погибших в боях за Сталинград

В Волгограде в память о погибших во время Великой Отечественной организовали проект «Сталинград-2021». Российские и французские поисковики в местах ожесточенных боев ищут останки бойцов. Позже их с почестями похоронят на воинском кладбище Мамаева кургана.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Французы присоединились к поискам погибших в боях за Сталинград

Поселок Степной, братская могила советских воинов, погибших под Сталинградом, 272 фамилии. В паре километров отсюда находятся места боев, которые шли и в 1942 году, и в 1943-м. Красноармейцы рыли окопы, погибших порой и хоронили в них. Здесь сейчас можно несколько раз буквально копнуть лопатой и наткнуться на останки солдат.

Четверо бойцов похоронены, судя по всему, в спешке. Как минимум у одного осколочное ранение в голову. Кто они? Знали ли их родные о гибели своих близких под Сталинградом? Может быть, солдаты числились пропавшими без вести?

Андрей Орешкин, председатель волгоградского регионального отделения «Поискового движения России»: «Имена бойцов Красной армии устанавливаются крайне редко. На этом участке один из 30, из 50».

В соседнем окопе — останки солдата вермахта. Такие находки в этим местах единичны. Немцы, если могли, забирали своих убитых. Под Сталинградом красноармейцы нередко оставались на месте гибели, на поле боя.

«Сталинград-2021» — совместный российско-французский проект. Интернациональная бригада исследователей из 50 человек будет вести раскопки в этих степях до конца апреля. У антрополога Мишеля Саньёри есть опыт работы с захоронениями времен наполеоновских войн, Первой мировой войны, которую французы выиграли.

Мишель Сеньёри, антрополог (Франция): «С научной стороны интересно узнать, как люди, русские поисковики, работают с таким числом погибших».

Поле — место тяжелых боев и колоссальных потерь, это была попытка прорвать немецкую оборону и выйти к Сталинграду. Цели наступление не достигло, но отвлекало значительные силы противника. Сколько таких полей было у берегов Волги в 1942 году?

Российские поисковые отряды работают в этих местах десятилетиями. Найдены останки тысяч погибших, но сколько их еще нужно найти и скольких найдут, никто не знает. Искать помогает немецкая аэрофотосъемка. Снимок сделан 30 сентября 1942 года, на нем видны окопы и техника.

Для французских исследователей Сталинградская битва — это перелом во Второй мировой войне, с погибшими солдатами которой как ученые они сталкиваются только сейчас.

Андрей Орешкин: «Они учатся у нас, смотрят на нас, ориентируются на нас, потому что для них Вторая мировая война, Великая Отечественная, Сталинградская битва — это впервые».

Останки красноармейцев, найденные в эти дни, с воинскими почестями похоронят на Мамаевом кургане. Поисковые работы продолжаться и после того, как завершится акция «Сталинград-2021».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх