На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Как восстановить зрение во сне: испытание ОК-линз

Улучшить зрение при близорукости или астигматизме без операции и очков обещает реклама ночных ортокератологических линз — их еще сокращенно называют ОК-линзами. Насколько хорошо и безопасно ли они корректируют зрение, выяснила программа «Чудо техники».

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Как восстановить зрение во сне: испытание ОК-линз

В отличие от обычных мягких контактных линз, они более твердые, но тоже хорошо «дышат». Надевать их надо перед сном, ночью линзы перераспределяют жидкость в роговице — как бы сплющивают ее верхний слой, фокус меняется и, хотя утром ты их снимаешь, острое зрение держится до вечера.

Индивидуальный подбор с комплектом средств по уходу — самих линз хватает примерно на год — стоит около 24 тысяч рублей. Независимый эксперт офтальмолог Гайк Хачатрян говорит, что в целом метод работает, но надо просит быть осторожнее с его применением у детей — ежедневное воздействие на неокрепшие глаза исследовано не полностью. Есть отдельные работы, фиксировавшие небольшое замедление прогрессирования близорукости у детей. Но научного согласия пока нет.

Гайк Хачатрян: «Рост глаза, все изменения на клеточном уровне останавливаются в 18–19 лет, после этого практически ничего в глазу уже не меняется, тогда спокойно люди могут пользоваться этими линзами».

В Сети полно позитивных отзывов от людей, применяющих ОК-линзы. Пишут, что надевать поначалу не очень приятно, но большинство быстро привыкает. А результат нередко вызывает восторг.

Врачи отмечают, что при обследовании после недельного использования линз роговица становится более плоской, из-за чего меняется оптическая сила. Правда, эффект — обратимый. Если перестать носить линзы, форма клеток эпителия роговицы восстановится. А опасностей тут не больше, чем у обычных линз.

Конечно, есть индивидуальные случаи, когда метод не помогает или приносит дискомфорт. Но как альтернатива ортокератология вполне имеет право на существование .

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх