На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Китай передал России геном коронавируса

Китай передал России геном коронавируса 2019-nCoV, жертвами которого стали уже более сотни человек. Об этом сообщило российское генконсульство в Гуанчжоу.

По данным российских дипломатов, российские и китайские ученые уже начали разрабатывать вакцину против вируса нового типа.

Генконсульство РФ в Гуанчжоу: «Китайская сторона передала Российской Федерации геном вируса, что позволило нашим ученым в короткий срок разработать экспресс-тесты, дающие возможность в течение двух часов идентифицировать вирус в организме человека. Российские и китайские специалисты приступили к разработке вакцины».

Согласно последним данным, коронавирусом заразились уже 6 тысяч тысяч человек (еще более 9 тысяч под подозрением), 132 зараженных скончались, 104 излечились. Самая тяжелая ситуация сложилась в Китае, где и зародился новый вирус, передающийся от человека к человеку воздушно-капельным путем.



Случаи заражения зафиксированы также в Южной Корее, Японии, Таиланде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Малайзии, Камбодже, США, Канаде, Франции, Австралии и Германии. По мнению специалистов, высок риск появления коронавируса и на территории России: он может появиться в нашей стране в середине февраля.

Сейчас в России усилен санитарно-карантинный контроль на границе с Китаем. Кроме того, премьер-министр Михаил Мишустин утвердил состав оперативного штаба, задачей которого станет предупредить завоз коронавируса в Россию.



Напомним, вспышка пневмонии, вызванной вирусом неизвестного происхождения, была зафиксирована в декабре прошлого года в густонаселенном китайском городе Ухань провинции Хубэй. Ученые установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV. Он попал к человеку, скорее всего, от змей, которых могли заразить летучие мыши. В организме рептилий произошла рекомбинация вирусного белка, после чего стала возможной его передача человеку. Самыми близкими к вирусу ученые считают генетические коды южнокитайского многополосого крайта и китайской кобры. Эти виды змей продавались на рынке в Ухани.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх