На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Магазинам в питерских ТЦ разрешили открыться на особых условиях

В Петербурге открылись торговые центры. Правда, свободный доступ пока только в те магазины, которые находятся на первых этажах.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Магазинам в питерских ТЦ разрешили открыться на особых условиях

Роспотребнадзор разрешил бутикам начать работу при условии наличия отдельного входа с улицы. Сейчас общие залы крупных ТРЦ выглядят пусто, а все внутренние проходы закрыты решетками и лентами. При этом везде появились указатели и даже подробные маршруты, как правильно подойти к определенной торговой точке.

Некоторые арендаторы переоборудовали эвакуационные выходы, другие открыли двери в витринах. В вещевых точках не работают примерочные. Покупателей запускают небольшими группами и просят надевать маски.

При этом полностью открыть торгово-развлекательные центры пока не разрешает Роспотребнадзор из-за сложной эпидемиологической обстановки в городе. Чему не перечит правительство Петербурга и что сильно не устраивает ретейлеров. Эти половинчатые меры, говорят предприниматели, кардинально ситуацию с вирусом не поменяют, зато вколотят очередной гвоздь в крышку гроба бизнеса.

Максим Левченко, управляющий партнер инвестиционной компании: «Действительно, очень коряво и медленно снимаются ограничения. Совершенно без всякой логики. Потому что метро работает в полную силу, вокзалы, аэропорты. Везде народу битком. Но только почему-то нельзя работать торговым центрам. По факту это замкнутый круг. Смольный ссылается на Роспотребнадзор и говорит, что они не решают такие проблемы. А Роспотребнадзор ссылается на какие-то другие органы исполнительной власти, которые принимают решения. А решение просто никто не принимает».

Запрет на полноценную работу ТРЦ действует пока до 26 июля. Но девелоперы, ретейлеры и рестораторы решили не дожидаться несбыточного и написали жалобу в антимонопольную службу с просьбой разобраться — чем же всё-таки отличается розница в торговых центрах от розницы в других зданиях с отдельным входом. Но чувствуют, этот вопрос может стать риторическим, отмечает корреспондент НТВ Антон Зыков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх