На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

ФСБ: в Москве задержаны подозреваемые в подготовке покушения на Лукашенко

Федеральная служба безопасности РФ задержала двух человек, которые готовили переворот в Белоруссии и покушение на президента республики Александра Лукашенко. Об этом в субботу сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Задержанные — граждане Белоруссии Юрий Зянкович и Александр Федута. В ЦОС отметили, что у Зянковича также есть гражданство США.

По данным ФСБ, подозреваемые планировали военный переворот в Белоруссии «по отработанному сценарию „цветных революций“ с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение президента Александра Лукашенко».

Задержание проводилось в Москве.

Из сообщения ЦОС ФСБ: «По упреждающей информации, полученной от белорусских партнеров, в приватных чатах одного из интернет-мессенджеров идеологи белорусской радикальной оппозиции Зянкович и Федута организовали обсуждение плана вооруженного мятежа в Белоруссии и решили провести в Москве личную встречу (…) с оппозиционно настроенными генералами ВС республики (Беларусь)».

В ФСБ также сообщили, что намеченная встреча состоялась в одном из столичных ресторанов. Заговорщики «заявили „белорусским генералам“, что для успешной реализации их замысла необходимо физическое устранение практически всей верхушки руководства республики», а также подробно изложили план военного переворота в Белоруссии, рассказали в ЦОС ФСБ.

Конечной целью заговорщиков было изменение конституционного строя Белоруссии с упразднением поста президента и возложением руководства страной на некий Комитет национального примирения, говорится в сообщении ЦОС.

Подозреваемые были задержаны после того, как разговор в ресторане был записан. Зянковича и Федуту передали белорусским силовикам. В Белоруссии в отношении задержанных расследуется уголовное дело по статье о заговоре с целью захвата власти.

Напомним, что ранее в субботу Александр Лукашенко заявил о готовившемся на него и его детей покушении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх