На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Косовские сербы провели ночь на баррикадах

После срочного заседания Совета национальной безопасности в Белграде президент Сербии Александр Вучич заявил, что сербам просто некуда больше отступать: «Нас приперли к стене, и это самые тяжелые дни для меня».  

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Косовские сербы провели ночь на баррикадах

Сербский президент Александр Вучич сообщил, что отдал все необходимые распоряжения армии и полиции для защиты страны и теперь очередь Запада и косовских властей усмирять, по словам Вучича, монстра, которого они создали 23 года назад, когда оставили сербские анклавы на территории Косова.

Александр Вучич, президент Сербии: «Пускай нам наши американские партнеры скажут, какой правовой акт они с Приштиной уважают. Хотя бы один назовите! Они соблюдают только „договоренности“, которые им все позволяют, пока они хотят и сколько хотят».

По словам Вучича, сербы строят баррикады не из прихоти. Это единственный способ мирного протеста. Как заявила премьер-министр Сербии Ана Брнабич, «ЕС замечает сербов только когда они на баррикадах».

Ана Брнабич, премьер-министр Сербии: «Интересно, что ЕС не выступает столь громко, когда речь идет о незаконных арестах сербов, или когда косовская полиция нарушает Брюссельские соглашения вторжением в муниципалитеты с сербским большинством на севере.. Так что да, помогите Курти убрать баррикады и вместе с ним уберете все, что осталось от вашего авторитета и доверия к вам»

Практически весь север Косова, где живут сербы, сегодня вышел на баррикады после того, как в Приштине заявили, что готовы «окончательно решить сербскую проблему» с помощью полиции и спецназа. Более того, албанцы в соцсетях призывали выгнать сербов с севера, как когда-то, в 1995-м, их выгнали хорваты и боснийские мусульмане.

Косовский адвокат Том Гаши написал: «Сербы должны понимать: те события можно легко повторить сейчас, в албанской версии». Косовский премьер Альбин Курти назвал людей на баррикадах членами криминальных группировок и обвинил в эскалации сербов, которые, по его словам, прикрываются поддержкой России и Китая.

Альбин Курти, премьер-министр Косова: «Белград хотел бы вынести вопрос о нормализации отношений между Косовом и Сербией из Европейского союза и передать его в Совет Безопасности ООН. Но нам хорошо известно, что двумя постоянными членами являются две страны из Азии — Россия и Китай».

Теперь ответственность за безопасность в регионе полностью ложится на натовский контингент KFOR и полицию EULEX. Курти говорит, что если натовцы сами не решат проблему с баррикадами, то он отдаст приказ косовскому спецназу. Вучич же призвал сербов не поддаваться на провокации. «Наша совесть чиста. У нас связаны руки, но даже когда нас загнали в угол, мы должны бороться», — заявил сербский президент.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх