На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Российские онкологи используют и тестируют новейшие технологии и препараты

За последние годы в России снизилась смертность от онкологических заболеваний. Это связано с тем, что заметно улучшилась диагностика, которая позволяет выявлять рак на ранних стадиях и в кратчайшие сроки приступать к лечению. 

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Российские онкологи используют и тестируют новейшие технологии и препараты

Клиника в Обнинске — пока единственный в России центр, где рак печени научились лечить с использованием отечественных радиофармпрепаратов. «Радиоэмболизация» только звучит пугающе. На самом деле главное в этой относительно несложной операции — доставить особый препарат в центр опухоли. Для этого пациенту через бедренную артерию вводят катетер в пораженные сосуды печени. А затем все так же под контролем рентгена прямо в опухоль подают радионуклидный препарат на основе рения, который разработали здесь же, в центре радиологии.

Операция проходит в щадящем режиме, без общего наркоза и повреждения других тканей. Процедура занимает всего час. Такой подход гарантирует минимальное воздействие на организм и при этом максимально точное поражение самой опухоли. Уже через несколько минут после операции пациент готов общаться, а на следующий день его могут вообще отпустить домой.

Радиоэмболизацию применяют и при лечении других видов онкологических заболеваний — например, щитовидной или молочной железы. Но для разных процедур нужны разные препараты. Их производят тоже в Обнинске, недалеко от центра радиологии, только уже на предприятии «Росатома». АО «НИФХИ Им. Л. Я. Карпова» сейчас полностью обеспечивает все потребности России в препаратах для ядерной медицины. Есть планы разработать и принципиально новые препараты — как для диагностики, так и для лечения. Над этим работают в другом ядерном блоке — уже в лаборатории.

Тем временем в Ярославле идут испытания препарата алофаниб. Он должен помочь в борьбе с раком желудка. Позади первая фаза клинических исследований, и их результаты позволяют надеяться на прорыв.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх