На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Жители Приморья сняли на видео зашедшего в гости дальневосточного леопарда

Жителям Приморья посчастливилось увидеть из окна самую редкую кошку планеты.

Один из дальневосточных леопардов вышел к частному дому в охранной зоне национального парка. Жители дома сняли его на видео. Леопард некоторое время оставался за кустарником, а потом вышел на дорогу возле дома, с любопытством оглядывая местность.

В нацпарке «Земля леопардов» полагают, что причиной выхода леопарда к людям, скорее всего, стало его любопытство. Подворье, где появился пятнистый гость, расположено в лесной зоне. Биологи также сообщили, что угрозы для местных жителей нет, поскольку до сих по не зафиксировано ни единого случая нападения дальневосточных леопардов на людей.

Сообщение пресс-службы нацпарка «Земля леопарда»: «Существенного повода для беспокойства нет. За всю историю изучения дальневосточного леопарда не зафиксировано ни одного случая неспровоцированного его нападения на человека. Это самый мирный леопард в мире».



Численность дальневосточных леопардов в начале 2000-х годов составляла всего около 30 особей. Самые редкие кошки планеты охраняются государством. В 2020 году ученые зафиксировали около 100 особей, большая часть из них обитают на территории нацпарка «Земля леопарда». Еще несколько леопардов обитают на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. Российские ученые ведут наблюдение и каждого нового котенка вносят в специальную базу данных, различая их по рисунку пятен. В марте в Приморье сняли на видео встречу семьи леопардов с неизвестным зверем.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх