На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Петербургские макетчики рассказали о секретах своей профессии

Современные технологии предлагают строительный тренажер, который даст возможность учесть все нюансы еще до того, как будет положен первый кирпич.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Петербургские макетчики рассказали о секретах своей профессии

Взглянул на город свысока и будто попал в страну лилипутов. Малюсенькие скамеечки, детская площадка не больше спичечного коробка. Но вот фонари зажгли вечерний свет, машины припарковались во дворе, в квартирах засветились окна.

Алина Бактемирова, макетчик: «Когда мы делали остекление, мы закрыли некоторые окна темно-серой и светло-серой пленкой для того, чтобы создался эффект жилого дома. Создается впечатление, что в каких-то квартирах выключен свет, а в каких-то горит».

Пока одни фантазируют, макетчики воплощают мечты в жизнь. Это раньше архитекторы, представляя проект здания, клеили из бумаги. Теперь почти всё печатают на 3D-принтере. Но сначала мир, придуманный на чертежах, моделисты в компьютерных программах превратят в объемное изображение. Дальше дело техники: более крепкие детали, которые выдержат нагрузку, сотворит принтер, по принципу работы напоминающий 3D-ручку. Миллион бокалов, или сотню стульев запросто сделает фотополимерная машина.

Тамаз Шаишмелашвили, главный специалист по 3D-моделированию: «Мы в основном печатаем на принтерах мафы: это спортивные площадки, скамейки, мусорки, велопарковки, велосипеды, человечков маленьких. Сами понимаете, на один макет нужно там 30 горок, 30 скамеек, 50 того-сего, и на это может неделя уйти, если всё это вручную собирать».

Прежде чем деталь займет место на макете, ее отмоют от смолы в спирте или ацетоне и отправят в солярий. Грунтуют и красят элементы вручную. Визуализация требует ювелирного подхода. Терпения и аккуратности. И подсветки, смеется главный электрик, на оживляет любой макет. Огоньки в домах, на улицах, автомобильные фары.

С макетами легко себе представить, как было или как будет. Отсюда популярность музейных проектов. Вот, например, мир муравьев петербуржцы делали для москвичей. Насекомые живут почти, как люди. Развлекаются на каруселях, путешествуют с вокзалов. Или Смольный собор: последнее время обсуждают, не построить ли колокольню, как мечтал Растрелли. Как это будет, демонстрирует 3D-копия.

Вдохновение макетчики черпают на выставках недвижимости. Каким он будет город будущего? Тон по-прежнему задают архитекторы Лондона, Парижа и Арабских эмиратов. Они же диктуют и моду на макеты. Сегодня всем хочется непохожести.

Создание макетов это искусство воплощения смелых идей в игрушечном мире. Вот Петербург свободный от пробок. Реконструированный аэропорт Левашово. Там уже у вертолетов крутятся пропеллеры. А где-то и вовсе вертится Земля.

Дарья Криволапова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх