На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Вертолет Ingenuity на Марсе впервые улетел от марсохода

Дрон Ingenuity совершил пятый полет на Марсе, впервые перелетев на новое место.

Вертолет Ingenuity совершил свой пятый полет на Марсе, переместившись на 129 метров южнее. Перед посадкой дрон поднялся на высоту 10 метров и сделал цветные снимки высокого качества. Об этом сообщили в NASA. После предыдущих четырех полетов аппарат всегда возвращался на место старта.

Боб Бэларам, разработчик Ingenuity: «Наш дальнейший план состоит в перемещении Ingenuity таким образом, чтобы он не замедлял темп научных операций марсохода. Мы можем совершить еще пару полетов в ближайшие недели, и потом NASA оценит результаты».



Напомним, первый полет вертолета-дрона Ingenuity («Изобретательность») состоялся в апреле. Аппарат весом 1,8 кг прибыл вместе с марсоходом Perseverance («Настойчивость»). С его помощью специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства будут проводить аэрофотосъемку Марса.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх