На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Выпускников призвали отказаться от воздушных шаров

Экологи просят выпускников изменить традицию и перестать запускать воздушные шарики.

Российский экологический оператор (РЭО) призывает школьников отказаться на празднике последнего звонка и выпускных балах от традиции отправлять в небо воздушные шарики. Экологи объясняют, что это наносит серьезный ущерб природе и животным.

Денис Буцаев, глава РЭО: «В этом году из школ выпускается 697 тысяч одиннадцатиклассников. Если каждый из них традиционно запустит по шарику, то в окружающей среде окажутся более 2 тысяч килограммов неперерабатываемого пластика и латекса. Они разлетятся по всей стране, попадут в почву и воду и будут разлагаться более четырех лет. За эти годы остатки шаров могут загрязнить природу».

Эксперты пояснили, что латексные шары, которые часто называют биоразлагаемыми, не являются экологичными из-за полимеров в их составе. Попавшие в бак со смешанными отходами вместе с прочим уличным мусором шарики окажутся на полигоне, где будут разлагаться от 4 до 100 лет.

Сообщение пресс-службы РЭО: «Биологи Томского государственного университета, которые весной 2020 года проводили анализ на содержание микропластика в речной рыбе реки Томь, обнаружили сотни микрочастиц пластика в каждой особи ельца, выловленного в апреле 2020 года. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, более 220 видов живых организмов поглощали в естественных условиях частицы микропластика».

Аналогичной традиции с воздушными шариками частенько следуют и родители, устраивающие праздник для выпускников детских садиков, окончания первого класса или перехода из младшей в среднюю школу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх