На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

В США назвали возможные места встречи Путина и Байдена

Бывшие официальные лица США и американские эксперты, опрошенные Politico, не исключают, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена может пройти в Чехии, Словении или Азербайджане.

Некоторые действующие чиновники Соединенных Штатов также назвали в качестве потенциальной площадки для саммита столицу Исландии Рейкьявик. Издание отмечает, что эта страна находится дальше других в плане географии. Кроме того, Исландия — член НАТО. При этом у Рейкьявика уже есть опыт проведения подобных саммитов — в 1986 году там прошли переговоры Михаила Горбачева и Рональда Рейгана.

По мнению издания, выбор Баку в качестве места проведения саммита был бы неожиданным решением. Но, как считает обозреватель Politico, шансы на проведение встречи в столице Азербайджана невелики в связи с возможной негативной реакцией со стороны Армении и армянской диаспоры в США.

В Словении в 2001 году состоялись переговоры Владимира Путина с Джорджем Бушем-младшим. Однако в 2004 году Словения вступила в НАТО, что, вероятно, снижает вероятность проведения саммита в этой стране.

В Чехии в 2010 году прошла встреча Дмитрия Медведева и Барака Обамы, которые тогда занимали президентские посты. В середине апреля Прага выразила готовность организовать новую встречу на высшем уровне. Однако этому может помешать нынешнее охлаждение в отношениях РФ и Чехии.

Кроме того, ранее в СМИ в качестве возможных мест проведения саммита назывались Швейцария, Финляндия, Австрия — страны, считающиеся в широком смысле нейтральными.

Напомним, что с инициативой организации встречи на высшем уровне выступил президент США. Проведение саммита пока не подтверждено.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх