На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Тысячи националистов митингуют в Варшаве в День независимости

В центре Варшавы проходит Марш националистов. Несколько десятков тысяч человек с флагами и файерами вывели на улицы праворадикальные организации, чтобы отметить 101-ю годовщину «восстановления» независимости Польши. Подобные шествия проходят каждый год. Как правило, они заканчиваются столкновениями, несмотря на все попытки полиции предотвратить массовые беспорядки. 

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Тысячи националистов митингуют в Варшаве в День независимости

В центре Варшавы десятки тысяч представителей ультраправых движений снова не изменили себе: с наступлением вечера они двинулись по Иерусалимской аллее к набережной Вислы. Однако стычек с полицией пока нет. Видимо, многочисленные стражи порядка решили, что дым и грохот — это еще вполне гуманное проявление этой своеобразной любви к отчизне.

Марш с участием многочисленных националистов в Варшаве — практически ключевое мероприятие Дня независимости, официально согласованное. И хоть в этом году лидеры страны воздержались от участия непосредственно в марше (сказываются упреки коллег из ЕС), то на других мероприятиях они будто намекают: наше дело правое, пусть иногда даже ультраправое.

Ярослав Качиньский, председатель правящей консервативной партии «Право и справедливость»: «Наша миссия — удержать и укрепить завоевания нашей польской цивилизации, христианской цивилизации. Если мы отнесемся к этому ответственно, со смелостью, мы победим».

Те, кто не согласен с националистами, сегодня тоже собрались на свой альтернативный марш. Антифашисты не хотят идти в ногу с представителями действующего режима.

Рената Блюм, участница альтернативного марша независимости: «Да, это ужасно, страшно, как фашисты открыто идут в День независимости по улицам, распространяют свои взгляды. А „Право и справедливость“ все это поощряет».

По недоброй традиции Дня независимости две колонны встретятся на своем маршруте в течение часа. Обычно в это время и происходят провокации, начинаются стычки с полицией. Год назад, напомним, были задержаны 200 человек, более 70 пострадали. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх