На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Врач Депздрава назвал главные причины ночных кошмаров

Кошмары могут присниться по целому ряду причин, в том числе от просмотра ужастика или выпивки. Главное, не искать в этом эзотерического смысла, заявили в департаменте здравоохранения Москвы.

Ночные кошмары могут возникать в первую очередь из-за некомфортных условий для сна, рассказал в беседе с НТВ главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Депздрава Москвы Андрей Тяжельников. Например, человек спит в шумном месте, при ярком свете, на неудобной кровати, в жарком или слишком холодном помещении.

Также плохие сны могут потревожить при переутомлении или перевозбуждении, после просмотра хоррора, слишком плотного ужина и принятого на ночь алкоголя. Кроме того, кошмары грозят человеку, который спит менее 6 часов и систематически не высыпается. Еще одна причина — недомогание: дурные сновидения возникают при высокой температуре и приеме некоторых лекарств.

Андрей Тяжельников: «Если кошмары снятся часто, то, возможно, причиной является длительный стресс, тревога, депрессия, какие-то очень серьезные, нерешенные проблемы, травмирующие психику обстоятельства, которые человек переживает, или уже пережитые трагические ситуации и заболевания. Переживания, которые человек старается заглушить во время бодрствования, всплывают в кошмарных образах во сне, когда отключается контроль над мыслями. Таким образом подсознание пытается справиться с тяжелыми переживаниями, которые человек не может преодолеть в реальной жизни».



По словам специалиста, иногда люди ищут в причинах кошмаров эзотерический смысл. На самом деле, это следствие «вполне объяснимых физиологических процессов». К примеру, свет мешает вырабатывать мелатонин (гормон сна), который производится в полной темноте и отвечает за то, чтобы сон был глубоким и спокойным.

Любые нарушения сна требуют внимания со стороны обладателя кошмаров и его врача. Качество ночного отдыха влияет на общее состояние и здоровье человека. Важно со всей ответственностью подойти к этому вопросу, подчеркнул Тяжельников.

Ранее специалист назвал лучшее время для хорошего сна. По его словам, чтобы выспаться, лучше всего ложиться до полуночи и спать минимум шесть часов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх