На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

На модернизацию первичного здравоохранения выделят еще 550 млрд

Большинство граждан по-прежнему недовольны качеством медицинской помощи, а региональные власти часто решают проблемы схематично и только ухудшают ситуацию. Об этом говорили на расширенном заседании президиума Госсовета в Светлогорске, посвященном вопросам здравоохранения в регионах. В заседании принимал участие Владимир Путин, который перед этим провел встречу с общественниками.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: На модернизацию первичного здравоохранения выделят еще 550 млрд

Работа в фельдшерско-акушерском пункте везде одна и та же, но условия у работающих там людей разные. Фельдшер Валерий Ткаченко был в числе первых участников программы «Земский доктор». Получил полмиллиона рублей, принимает пациентов в новом, просторном и светлом помещении. Строит дом для большой семьи. Мария Соболь в поселке Новоколхозное пока вынуждена работать по старинке, сражаясь с обстоятельствами и текущей крышей.

Губернаторам пришлось объяснять, почему специалисты с одинаковым опытом все еще продолжают жить в параллельных реальностях. Владимир Путин сразу заявил, что деньги на национальный проект «Здоровье» выделяются хоть и большие — 1 трлн 300 млрд рублей, но этого недостаточно.

Владимир Путин, президент РФ: «Первичное звено нуждается в поддержке с федерального уровня. Но для того, чтобы средства, которые мы сейчас планируем на эти цели, были израсходованы с умом и давали бы максимальный результат, мы должны вместе с вами выработать правила, формы, способы и объемы. И способы расходования этих ресурсов. Так, чтобы люди на себе, на своей жизни почувствовали изменение качества медицинских услуг».

Общественники Калининграда начали рассказывать президенту, что только в России существует культ стационаров, а весь мир лечится у врачей общей практики. Но вопрос этот оказался гораздо сложнее, чем на первый взгляд.

Владимир Путин: «Какой бы ни был хороший и талантливый человек, увлеченный своим делом, терапевт и специалист общей практики, например, не может заменить педиатра. Нужна дополнительная подготовка, чтобы точно человек знал, сколько на единицу веса нужно лекарственного препарата ребенку давать… По гибкому пути нужно идти. Там, где это востребовано, нужно семейных врачей развивать, развивать это направление, врачей общей практики, но ни в коем случае нельзя забывать про специализированную помощь, иначе мы опустим тогда уровень здравоохранения».

Коснулись и личных, но важных для многих в России вопросов. Татьяна Соловьёва работает мамой: пятеро своих детей, 16 под ее опекой. Через пять лет Татьяна досрочно выйдет на пенсию, но продолжит опекать ребят, получая за это выплаты. Но здесь как раз и начинается бюрократическая волокита.

Татьяна Соловьёва: «Но я буду получать не всю пенсию. Страховую часть я получать не буду».

Владимир Путин: «Безобразие. Это не ирония, не шутки. Можете дальше не продолжать. Я эту проблему знаю. Уже поручение правительству дал, коллеги знают об этом. Эта несправедливость должна быть устранена».

Чувствительный разговор продолжился на Госсовете. Путин пригласил поучаствовать в заседании и медиков, с которыми обсуждал насущные проблемы. В дискуссию включились все, ведь сегодня 60% россиян недовольны качеством первичной помощи. И недовольство это часто обосновано.

Владимир Путин: «И когда местные власти с известным рвением берутся за оптимизацию и часто делают это схематично, усложняют доступ к медицинской помощи, это только усугубляет ситуацию. К примеру, поликлиника, где принимают терапевты, недалеко от места проживания, а все так называемые узкие специалисты, диагностическое оборудование нередко сосредоточены или в другом конце города, или вообще где-нибудь в соседнем районе. Такая логистика, скорее всего, дает экономию средств, но не учитывает запросы и интересы людей, не обеспечивает широкую доступность медицинских услуг».

Об итогах заседания президиума Госсовета рассказал первый вице-премьер Антон Силуанов. Он сообщил, что расходы на модернизацию первичного звена здравоохранения увеличат еще на 550 млрд рублей. Часть этих денег — 50 млрд — заложена уже на будущий год. В целом же осовременить фельдшерские пункты, поликлиники и районные больницы планируется в течение пяти лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх