На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

ЦБ предупредил об орудующих в системе быстрых платежей мошенниках

Мошенники научились использовать систему быстрых платежей Центробанка для сбора данных о физлицах. Однако в Национальной системе платежных карт успокаивают, что случаи единичные. 

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: ЦБ предупредил об орудующих в системе быстрых платежей мошенниках

ЦБ разослал банкам письмо с предупреждением об атаках мошенников через систему быстрых платежей. Она начала работу в феврале, и ее оператором является сам Центробанк. Переводить деньги в ней можно по одному только номеру телефона. Зато, зная номер, из этой же системы можно получить дополнительную информацию о человеке: имя, отчество, первую букву фамилии, названия банков, где у него есть счета.

А дальше классическая схема: мошенник звонит жертве, представляется сотрудником банка и узнает все вплоть до кода из СМС, чтобы списать деньги.

В ЦБ предупреждают, что иногда операции по поиску граждан могут быть массовыми и выполняться не для перевода денег. Это называют «перебором данных».

В Национальной системе платежных карт говорят, что отслеживают и блокируют такие операции, но за все время их было выявлено лишь несколько штук.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх