На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Из-за жары в Москве птицы «сели на диету»

Жаркая погода в столице привела к тому, что птицы стали меньше есть и больше отсиживаться в тени.

По словам руководителя проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадима Мишина, в дикой природе у пернатых из-за жары замедляется метаболизм: они тратят меньше энергии на поддержание тепла, а потому не так сильно нуждаются в еде.

Вадим Мишин: «Когда особенно жарко, они устраивают себе диету, не лезут на солнце, отсиживаются в тенечке. Когда жара спадает, они начинают активничать. То есть, в зависимости от температуры птицы умеют корректировать свое поведение. Терморегуляция у птиц вообще намного эффективнее и диапазон ее шире, чем у людей».

В теории птицы в столице могли получить тепловой удар, но пока что не настолько жарко. 30-градусное тепло и даже чуть более высокие температуры не фатальны для пернатых, отметил эксперт.

В четверг, 18 августа, Мишин сообщил, что некоторые птицы, в том числе стрижи, улетели зимовать в другие края, несмотря на жаркую погоду в Москве. Также орнитолог допустил, что ряд пернатых может улететь из столицы, если не стабилизируется ситуация с гарью и смогом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх