На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Разговор с аудиторией продолжительностью в 30 лет: телеканал «Россия» отмечает юбилей

Сегодня телеканал «Россия» отмечает свое 30-летие. 13 мая 1991 года вышел в эфир первый выпуск программы «Вести», которую по праву считают ветераном отечественного телевидения. Зрители полюбили ее за авторский стиль, острые темы и точность подачи. За три десятилетия ВГТРК стала крупным медиахолдингом, а ее корреспонденты сегодня работают по всему миру и рассказывают зрителям о главных новостях планеты. 

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Разговор с аудиторией продолжительностью в 30 лет: телеканал «Россия» отмечает юбилей

В студии темно, лишь несколько мониторов мерцают, слышно, как часы отсчитывают последние секунды до эфира. А потом сразу полный свет, стрела телевизионного крана чертит в пространстве заранее выверенную линию. В кадре только ведущий, но вокруг бьется коллективный пульс всей эфирной бригады — операторов, звукоинженеров, монтажеров, режиссеров, осветителей, техников. 30 лет назад все начиналось в крохотной арендованной комнате где-то в недрах «Останкино» и с тремя взятыми в долг видеокамерами.

Единый могучий Советский Союз крошился, старое телевидение себя изжило, никто не знал, каким должно быть новое. Но собралась команда профессионалов — Добродеев, Киселёв, Сорокина, Флярковский, Гурнов, многие другие, создавшие государственное телевидение России и его главную информационную программу — «Вести».

Сергей Брилёв, журналист: «Я нашу профессию обожаю, потому что в ней нет блата. Из фильма „Москва слезам не верит“ все знают: я закажу вам пропуск на телевидение. Но блат пропуском заканчивается. Как только ты пришел, блат заканчивается, не бывает, чтобы кто-то позвонил и сказал: мальчик хороший, пусть сюжет сделает. Не сможет он сюжет сделать».

У «Вестей» был яркий старт, потом 90-е внесли некоторую сумятицу, но с 2000-х программа вновь на коне. Кстати, тройка лошадей на экранной заставке в том или ном виде скакала почти четверть века с 1991-го по 2015-й. Статус государственного телевидения давал программе права на эксклюзивную информацию от властных структур. Чем заметнее становилась роль России в мире, тем ценнее было это право.

Сейчас, помимо привычной конкуренции между телекомпаниями, все чаще приходится оглядываться и на другие информационные площадки, которых в Интернете много на любой вкус и цвет. Но у теленовостей есть главное отличие — они не могут показывать то, чего не было.

Эрнест Мацкявичус, журналист: «Сейчас как раз существует очень серьезный запрос на сертифицированную, проверенную, профессиональную информацию. К блогеру можно обратиться, он, наверное, выскажет свое мнение, даст свое оценочное суждение, снабдит это крепким словцом, но точность информации от этого выше не будет».

Спрос на официальную точку зрения кратно растет во времена испытаний, через которые проходит страна, будь то вооруженные конфликты или пандемии. Непростая наука — подавать новости сжато, но не теряя важные детали, говорить о том, что волнует миллионы, не окрашивая комментарий личными эмоциями. Этому академическому стилю следовали и те, кто создавал государственное телевидение 30 лет назад.

Белла Куркова, журналист: «Самое главное — это порядочность. Вот когда есть порядочность по отношению к любому материалу, который ты выдаешь, когда ты не роешься в желтизне, когда ты стараешься объективную информацию доносить».

Этому правилу следуют и те, кто пришел позже и прошел весь путь от начинающего журналиста до аксакала эфира.

Сергей Брилёв: «В Латинской Америке говорят: наши вооруженные силы старше, чем наши республики. Программа „Вести“ старше, чем Российская Федерация как независимое государство, она возникла еще при СССР. Эта программа она прошла вместе со страной все».

Эрнест Мацкявичус: «Программа „Вести“ тем и отличается, что наши корреспонденты, наши ведущие разговаривают со своей аудиторией, не вещают, а разговаривают. Нам очень важно, чтобы люди, которые у нас в стране говорят с телевизором, получали ответы немедленно».

Пожалуй, никакой мистики и телепатии здесь нет. Есть большой опыт. 30 лет для телевизионной программы — возраст солидный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх