На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Новый археологический сезон стартовал в Москве

В Москве начался новый археологический сезон. В 2022 году специалисты планируют провести работы более чем на 650 площадках.

Алексей Емельянов, руководитель департамента культурного наследия Москвы: «Прошлый год в Москве стал рекордным по количеству найденных и обработанных артефактов. Этот год обещает быть не менее интересным, у столичных археологов большие планы. За пять месяцев 2022 года уже выдано 17 открытых листов на археологические полевые работы. С начала этого года археологи нашли более шести тысяч интереснейших предметов. А за последние 11 лет обнаружены около 80 тысяч старинных находок».

В 2022 году работы пройдут на Тверском бульваре, на улице Усачева, в Брюсовом переулке, на Дубининской улице, в Орлово-Давыдовском переулке. Археологические наблюдения будут сопровождать и работы по благоустройству улиц и городских пространств столицы.

Также археологические работы продолжатся на Большой Полянке, Новорязанской улице, на территории Новодевичьего монастыря, на пересечении улицы Сретенки и Пушкарева переулка, в Хлебном переулке, на Пречистенке и на территории Замоскворечья.

В новом сезоне будут задействованы около 40 археологов и сотрудников камеральной лаборатории и более 50 штатных сотрудников-землекопов.

При этом вне сезона археологи не прекращают работу. В это время они реставрируют находки: проводят камеральную обработку, во время которой удаляется грунт, и непосредственно саму реставрацию. В зависимости от сложности находки и ее состояния она занимает от недели до нескольких лет.

Ранее в столице нашли надгробную плиту XVIII века. Ее обнаружили при прокладке инженерных сооружений в Большом Гнездниковском переулке. В центре плиты была нанесена надпись, а контур оформлен картушем с растительным орнаментом в стиле нарышкинского барокко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх