На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

В Индии на фоне коронавируса зафиксировали вспышку «черной плесени»

В Индии, где ежедневно выявляют по 300–400 тысяч заразившихся коронавирусом, врачи все чаще фиксируют случаи мукормикоза. Это редкая грибковая инфекция, которую еще называют «черной плесенью». 

Она поражает носовые пазухи или легкие после вдыхания спор грибка (в русском языке черной плесенью называют плесень, возникающую в сырых помещениях из-за другого вида грибка, он не имеет отношения к мукормикозу).

Сообщается, что чаще всего мукормикоз диагностируют у заразившихся коронавирусом и тех, кто недавно выздоровел. В частности, в индийском штате Гуджарат за последние две недели выявили 40 случаев «черной плесени», несколько пациентов из-за этого потеряли зрение. В штате Махараштра как минимум восемь человек выздоровели после инфекции коронавируса, однако умерли после заражения мукормикозом. По словам индийского врача Акшая Наира из Мумбаи, рост заболеваемости мукормикозом может быть вызван использованием стероидов при лечении тяжелых форм коронавируса.

За последние сутки в стране выявили 403,7 тыс. новых случаев коронавируса. Рост числа заболевших в Индии продолжается с середины февраля, в результате чего число лечащихся от COVID-19 увеличилось до более чем 3,7 млн. По этому показателю Индия уступает только США.

Россия отправила Индии два самолета с гуманитарной помощью. Два борта МЧС доставили в Нью-Дели 22 тонны грузов. Это установки для производства кислорода, аппараты искусственной вентиляции легких, медицинские мониторы и лекарства. Такая поддержка поможет властям преодолеть тяжелейшие последствия эпидемии коронавируса. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх