На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

«Веселый и адекватный»: знакомый рассказал о погибшем в московском МФЦ охраннике

Утроивший стрельбу в отделении МФЦ Сергей Глазов имел при себе пистолет с несколькими десятками патронов и крупную сумму денег. В центр он пришел забрать свой паспорт. Отставной военный спровоцировал конфликт с охранником уже на входе, после чего открыл огонь. Два человека погибли, четверо, включая 10-летнего ребенка, ранены. Какой план был у Глазова, сейчас на допросе пытаются выяснить следователи, но все говорит о том, что домой он возвращаться не собирался.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: «Веселый и адекватный»: знакомый рассказал о погибшем в московском МФЦ охраннике

Сегодня СК опубликовал кадры, на которых Глазова ведут на допрос с заломленными руками. В кабинете наручники с него не сняли. Из карманов штанов Глазова оперативники достали пакет с патронами. Уже через несколько минут он дал признательные показания.

Юлия Иванова, старший помощник руководителя столичного главка СК России: «Следователи опросили подозреваемого, он признал вину, в рамках дела проведены обыски, допрошены 13 человек».

При стрельбе погиб 34-летний администратор МФЦ Владимир Шеменёв. Он выдавал талончики на входе всем посетителям и одним из первых встретился с Глазовым. От полученного ранения он умер на месте. Шеменёв, судя по всему, очень любил свою работу. В его Instagram много фото, сделанных как в самом МФЦ, так и на различных мероприятиях. Погибший увлекался техникой и принимал участие в мотопробегах по Москве. У него остались жена и двое детей.

Второй погибший — сотрудник ЧОПа Алексей Рузлев (ему было чуть за 40). Он пытался остановить и обезвредить вооруженного посетителя.

Илья Постников, знакомый Алексея Рузлева: «Я год назад в театре работал, он там тоже охранником был. Веселый и адекватный, постоянно шутки».

Сообщение о стрельбе в центре госуслуг на юго-востоке Москвы поступило в полицию в 15:08 7 декабря. Сергей Глазов попросил талон у убитого им позже Владимира Шеменева. Произошел некий конфликт, после чего Глазов достал из кармана оружие. Огонь он открыл в зоне ресепшена, где застрелил охранника и сотрудника. Затем стал беспорядочно палить по посетителям. По словам очевидцев, жертв могло быть намного больше, но у Глазова заклинило оружие. Люди успели разбежаться, кто-то из сотрудников включил пожарную тревогу и стал кричать, чтобы работники запирались в кабинетах.

Екатерина Лазутина, очевидец: «Смотрю, народ выбегает из запасного выхода — раздетые, голые. Выстрел был слышен, громкий, как петарды, я сразу поняла, что это убийство. В считаные минуты его задержали».

Четверо человек получили ранения: 35-летний мужчина — в плечо, 10-летняя девочка — в шею, 33-летняя женщина — в спину, 56-летняя женщина — госпитализирована с ранением в грудь.

Известно, что Глазов приехал в МФЦ на велосипеде. При нем была внушительная сумма наличными — 27 тысяч евро, десять тысяч долларов и 20 тысяч рублей. Кроме того, он имел при себе газовый баллончик и металлический цилиндр с веществом коричневого цвета внутри. Огонь Глазов открыл из пистолета Глок-Т, переделанного под стрельбу патронами от автомата АК-74. Глазов, как выяснилось, бывший военный, а потому, очевидно, знал, как обращаться с оружием.

Обезвредил нападавшего сотрудник миграционного отдела, старший лейтенант полиции — Георгий Домолаев. Он с голыми руками бросился на стрелявшего. Полицейского собираются наградить за проявленное мужество

Глазова в ближайшее время должны арестовать. Также ему будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза, так как на допросе он не смог толком пояснить, что ему сделали сотрудники МФЦ и зачем он вообще взял с собой оружие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх