На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Опекун избивала и использовала восьмерых детей как рабов в хозяйстве

Маленького Пашу в райбольнице под Томском знает каждый. Десятилетний мальчик попал сюда после пожара. Братья и сестры Паши — в реабилитационном центре. Они, к счастью, не пострадали. Приемная мать детей Ольга уверяет: произошел несчастный случай. Но так ли это на самом деле?  

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Опекун избивала и использовала восьмерых детей как рабов в хозяйстве

Соседи многодетной семьи в один голос твердят: это был умышленный поджог.

Анна, местная жительница: «Ребятишки подожгли. Им эти стайки (хлев — Прим. ред.) поперек горла стоят. Они постоянно в стайках невылазно. А какие дети выдержат всю скотину на себе тянуть? Насколько мне известно, Ольга туда вообще не ходит, в стайки. Со скотиной не управляется, все на детях висит».

У Ольги Игнатовой большое подсобное хозяйство — свиньи, куры, племенные козы. По словам селян, именно приемные дети женщины, а их у нее восемь, кормили, поили и доили всю живность. Проще говоря, были бесплатной рабочей силой.

Паша очень сдержан в выражениях. Соседи говорят, приемная мать настолько запугала детей, что они слова лишнего боятся сказать. Со сверстниками не общаются и на улицу почти не выходят.

Игорь, сосед Ольги: «Детская площадка построена, но на ней никто не играет. Они вообще на улицу выходили редко».

А вот у органов опеки на этот счет совершенно другая версия.

Виктория Грибовская, начальник отдела опеки и попечительства: «Дети не скрыты, детей видят все абсолютно. Медицина их видит, школы их видят, детские сады их видят».

Но, как выяснилось, в школу и детский сад приемные дети Игнатовых тоже ходят через раз. Правда, открыто об этом в селе мало кто готов говорить — боятся.

Екатерина, подруга Ольги: «Ну как я вам могу рассказать — вы собрались и уехали, а у меня ребенок-инвалид на опеке. Какие-то найдут лазейки, придут и заберут».

После пожара у Игнатовых в селе разгорелся очередной скандал. Сама Ольга уверяет, что это все это поклеп — люди ей просто завидуют. Понимая, что инцидент могут замять, местные решились на отчаянный шаг — в Сеть выложили кадры, на которых приемная мать наказывает сына. Увесистыми оплеухами женщина бьет ребенка по лицу, а тот, беспомощно подняв руки вверх, принимает удары.

Автор ролика — местная жительница Наталья — уже два года собирает доказательства непедагогических методов воспитания Ольги Игнатовой. Например, она сделала фото, где у двухлетнего ребенка на руках перчатки, примотанные скотчем. Так многодетная мать отучала грызть ногти.

Наталья: «Он в этих перчатках спал, кушал, он в этих перчатках даже в туалет ходил, они не снимались на протяжение трех дней».

Факты издевательств над детьми Наталья предоставила в органы опеки, но сотрудники отдела, по словам женщины, не спешили разбираться. Оснований для изъятия детей чиновники не нашли. Случай рукоприкладства, по их словам, носил единичный характер. Женщине выписали штраф и взяли на контроль.

Впрочем, жители села уверены: Ольга так легко отделалась, потому что с опекой у нее якобы сложились взаимовыгодные отношения.

Анна, местная жительница: «Они перед Новым годом у нее мясо закупают по дешевке. Уточек, курочек. Кто-то вещи ей после своих деток продает. Отмазали ее. Они это дело тихонечко замяли».

Сотрудники опеки все отрицают. Говорят, Ольга — точно не самая плохая мать, и дети любят ее. Сама приемная мать клянется, что ради детей готова на все.

Ольга Игнатова, опекун восьми детей: «Я знаю, что я виновата, да, я поступила неправильно, я поступила плохо, я до сих пор от этого страдаю. Ребенок давно забыл, а я до сих пор об это переживаю».

Однако соседи в слова раскаяния верят мало. Говорят, детей Ольга продолжает держать в ежовых рукавицах.

Игорь, сосед Ольги: «Бьет. Я на крыше у себя сидел, трубу замазывал, а она в огороде била их. Обзывала по-всякому».

Этим сейчас занимается прокуратура. После поднявшейся шумихи надзорное ведомство начало проверку. Проверяющих заинтересовал еще один вопрос — имела ли опека право передавать женщине приемных детей. Она уже в возрасте, а ее муж серьезно болен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх