На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

К 70-летию правления Елизаветы II в Британии выпустили 15-килограммовую золотую монету

Королевский монетный двор Соединенного Королевства отчеканил 15-килограммовую монету из золота 999-й пробы номиналом 15 тысяч фунтов стерлингов и диаметром 220 миллиметров.

Выпуск самой большой монеты, созданной в истории монетного двора, приурочили к 70-летию правления королевы Елизаветы II. Монета, дизайн которой одобрила сама Елизавета II, изготовлена по частному заказу для британского коллекционера в единственном экземпляре. «Посмотрите на это! Это 15-килограммовая золотая момента, отчеканенная к празднованию платинового юбилея Ее Величества», — говорится в сообщении пресс-службы Королевского монетного двора.

На лицевой стороне монеты изображена Елизавета II верхом на лошади, на обратной стороне — монограмма королевы, окруженная нарциссами, розами, клевером и чертополохом, которые символизируют различные части Соединенного Королевства. А над цифрой «70» изображена корона святого Эдуарда, в которой в 1953 году была коронована Елизавета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх