На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

В Москве перенесли стену с портретом Германа Гессе

Стену с портретом немецкого писателя Германа Гессе демонтировали со столичного здания, которое планируют снести. Теперь она временно находится в семи метрах от будущего апарт-комплекса в Москве.

Как рассказали в девелоперской компании Level Group, которая занималась сохранением и реставрацией фрагмента фасада с портретом Гессе, проделанная работа оценивается в 40 млн руб. Демонтированная стена была частью здания бывшего общежития фабрики «Московский шелк» 1907 года постройки на Саввинской набережной в Хамовниках. Изображение Гессе создал португальский художник Алешандре Фарту (Vhils) в 2008 году.

Перенос фасада с портретом потребовался по причине того, что здание не было объектом культурного наследия и подлежит сносу. В будущем на его месте появится комплекс апартаментов.

Level Group: «Специалисты провели инъектирование кирпичной кладки раствором, добавляющим прочность конструкции, расчистили кирпичи, закрепили фрагменты штукатурки. Параллельно была спроектирована и сконструирована металлическая „ферма“, призванная обеспечить сохранность стены в момент ее переноса. Вес конструкции составляет 24 тонны. На новом месте стены был возведен фундамент».

На все это ушло пять месяцев, а сам перенос общей конструкции весом 180 тонн занял 10 часов.

По словам Дмитрия Гулича, гендиректора реставрационно-строительной компании «Экобау», участвовавшей в переносе стены, такие работы с историческими конструкциями проводятся крайне редко. В последний раз что-то подобное было в 2020 году, когда нужно было «перенести историческое здание на Складочной улице в Москве». До этого перенос другого памятника архитектуры на Тверской улице проводился 40 лет назад, в 1982 году.

Теперь, когда стена с портретом Гессе расположена у будущего апарт-комплекса, планируется провести реставрацию штукатурного слоя портрета и выполнить архитектурно-художественную подсветку.

Обновленный портрет Гессе можно будет в 2024 году, когда закончат строить комплекс.

Реставрационные работы коснутся еще одного исторического объекта: павильону «Поволжье» на ВДНХ вернут облик середины XX века.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх