На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

В центре Петербурга коммуналки нелегально перестраивают в малогабаритные студии

Новый тренд появился на рынке петербургской недвижимости. Предприимчивые бизнесмены скупают коммунальные квартиры и переоборудуют их под студии, снося стены и прокладывая коммуникации. Соседи пишут запросы, требуют проверки и готовят иски в суд.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: В центре Петербурга коммуналки нелегально перестраивают в малогабаритные студии

Достучаться до соседей жители этого дома на Исполкомской улице не могут уже не первый месяц. По их мнению, ремонт, который здесь идет уже полгода, точно вне закона. Ведь историческое здание расположено всего в 100 метрах от Невского проспекта и перепланировки здесь не может быть по определению. Но пока этот замок так и остается непреодолимой преградой.

То, что скрывается за новыми стеклопакетами, удалось снять только украдкой. Недовольство жителей понятно: у каждой квартиры в миниатюре будет и кухня, и санузел — это так называемые мокрые точки. И когда вместо одного соседского туалета над головой внезапно появляется десять новых стояков, мало кто готов смириться с пороховой бочкой в виде фановой трубы над собственной спальней или гостиной. К тому же эти работы почти невозможно согласовать, потому что такая переделка вне закона, пояснили чиновники.

Несмотря на это, рынок мини-квартир в Петербурге растет. Да, это всего 16-метровые каморки, зато они могут быть всего в двух шагах от метро. В Интернете десятки, если не сотни предложений на любой вкус, отмечает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Эксперты объясняют, почему этот сектор по-прежнему в серой зоне. Когда доходы горожан, в отличие от стоимости квартир, не растут, рынок недвижимости подстраивается, формируя актуальное предложение. Нечто похожее происходило тогда, когда строили мансарды на чердаках.

Перебороть новый тренд, по мнению шеф-редактора еженедельника «Недвижимость и строительство Петербурга» Дмитрия Синочкина, поможет только огласка. Тем временем жители дома на Исполкомской улице планируют обязать собственника вернуть квартиру в первоначальный вид через суд. Но в других районах Петербурга зачастую не доходит до громких скандалов. Агентства, как правило, откупаются, и коммуналки XXI века продолжают заполнять исторический центр.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх